HostRace
  ПОДДЕРЖКА

  хостинг
<< Назад       Перенос сайта

Вопрос: Добрый день!Я заказал у Вас хостинг и хочу перенести к Вам свой сайт. У меня есть только копия архива, который я получил с предыдущего хостинга, который уже закрылся. Могу ли я попросить у Вас помощи в запуске этого сайта? Я уже перенаправил доменное имя на доменные сервера этого хостинга.Ссылка на архив здесь - https://*.***** Спасибо!
Ответ:

Здравствуйте

Загрузите, пожалуйста, архив в формате zip на хостинг и сообщите имя архива

Вопрос: Странно: я загрузил архив rostok.zip в папку *, но не вижу загруженного файла, а вижу, что какие-то файлы имеются и на одну треть место на сайте заполнено... что я не так делаю?
Ответ:

как вы загружали?

Вопрос: Кажется разобрался: у меня был архив с двумя архивами внутри, что занимало очень много лишнего места, и файлы были огромными. Потому был сбой загрузки. В папке * обнаружил кусок вчерашнего архива на *** мегов. Удалил его. Сейчас загружается новый архив. Я сообщу, как загрузка завершится.
Ответ:

ok

Вопрос: Загрузил файл rostok.zip в папку *.
Ответ:

Проверяем

Ответ:


Проверьте пожалуйста сейчас.

Вопрос: У меня сайт пока не работает...
Ответ:

Какую ошибку у вас показывает?

Вопрос: Когда я захожу на сайт с мобильного телефона, то всё нормально. А когда с компьютера, то при простом введении имени сайта попадает на страницу старого сервера *.deelogic.* . А если ввожу https, то попадаю на предупреждение:"Не удалось подтвердить, что это сервер rostokhelp.*. Его сертификат безопасности относится к *--**aaglogmokejntg.***. Возможно, сервер настроен неправильно или кто-то пытается перехватить ваши данные."И дальше перебрасывает на сайт *То есть похоже, что есть проблема с сертификатом SSL и с перенаправлениями без сертификата на старый домен. Как можно решить эту проблему?
Ответ:


Сделайте пожалуйста трассировку к Вашему домену: пуск - выполнить - ввод cmd - в черном окне ввести tracert ВАШ ДОМЕН - после завершения кнопкой мыши выделить - нажить enter - скопировать сюда в тикет

Если Вы испытываете затруднение, просмотрите обучающее видео http://ded****tracert.htm

Вопрос: Microsoft Windows [Version **.*.*****.***](c) Корпорация Майкрософт (Microsoft Corporation), ****. Все права защищены.C:\Users\User>tracert rostokhelp.ruТрассировка маршрута к rostokhelp.ru [***.***.**.***]с максимальным числом прыжков **: * * ms * ms * ms **.*.***.* * * ms * ms * ms ***.***.**.*** * * ms * ms * ms 125.***.**.***.in-addr.arpa.ip-pool.cix.co.uk [***.**.***.***] * ** ms ** ms ** ms **.**.***.** * ** ms ** ms ** ms **.**.***.** * ** ms ** ms ** ms decix-gw.hetzner.de [**.**.***.***] * ** ms ** ms ** ms core**.fsn*.hetzner.com [***.***.***.**] * ** ms ** ms ** ms ex*k*.dc*.fsn*.hetzner.com [***.***.***.***] * ** ms ** ms ** ms ax.deelogic.net [***.***.**.***]Трассировка завершена.C:\Users\User>
Ответ:

Вам нужно дождаться обновления DNS.

Вопрос: Ок. Спасибо!
Ответ:


Спасибо за обращение в техническую поддержку.


<< Назад