HostRace
  ПОДДЕРЖКА

  хостинг
<< Назад       Нет доступа в спанель

Вопрос: Здравствуйте.Не могу зайти в спанель по своему адресу http://***.***.**.**:****/Пароль и логин я не менял, но пишет "Неверные учетные данные"Также почта outlook сейчас не может синхронизироваться с сервером.В чем может быть причина? Это вопрос возник сейчас на Ваших серверах или изменились настройки, либо какая может быть причина? Я ничего не менял ***%.
Ответ:

Здравствуйте

используйте адрес

    pravo.help:****

или  **.***.*.**:****

 

Вопрос: Это теперь новы адрес входа? Старый можно забыть?
Ответ:

да

Вопрос: Какие то настройки outlook тоже поменялись? Данный почтовый клиент перестал работать.
Ответ:

Уточните пож., что у Вас прописанно в настройках почты в SMTP и POP* настрйоках?

Вопрос: Раньше все отлично работало. Сейчас посмотрю
Вопрос: Сервервх *.hostven**.*исх *.hostven**.*Порты* сервер **** сервер ***
Ответ:

укажиет порт *** для pop

Вопрос: Не совсем понял. Исходы из указаний для настроек "** *: ***" - это параметр без использования SSL. Мне же нужно с использованием SSL. Кроме этого, там только * поля для портов: http://*.*//***.*Обращаю Ваше внимание, что раньше все работало. Настройки не менял.
Ответ:

Ожидайте пожалуйста.

Ответ:

уточните какую ошибку вы получаете?

Вопрос: Outlook письма отправляет, но входящие перестал видеть.При проверке выводит ошибку.Вход на сервер входящей почты (*): Невозможно установить безопасное соединение с сервером.На смартфоне почтовый клиент по-прежнему работает. Настройки нигде не менялись. Отправленные Outlook письма доходят, сохраняются в клиенте, но на сервере их нет, естественно через смартфон их также не видно. Таким образом Outlook не может синхронизироваться с сервером. Проблема появилась недавно.
Ответ:

попробуйте *** порт

Вопрос: Мы же говорили про него выше.Вот скрин настроек портовhttp://*.*//***.*где бы я не ставил *** (и в поле "*-сервер" и в поле "*-сервер") проблема не решается, да и не может решиться. У вас самих указаны рекомендованные настройки:Сервер входящей почты: *.hostven**.*: *** ** *: ***Сервер исходящей почты: *.hostven**.*: ***Я использовал Оутлук наверно больше года, никаких проблем не было. Использовал с SSL*: *** *: ***Все работало.Неделю назад, может две, проблема спонтанно возникла, хотя настройки никто не менял. Вот недавно адрес входа в спанель Вы поменяли и стал новый - http://**.***.*.**:****/. У вас были какие то изменения на сервере? В чем может быть причина?
Ответ:

у панели было обновление, изменились настрйоки безопасности, проблема решается с разработчиком. уточниет какой почтовый клиент вами используется

Вопрос: Outlook ****
Вопрос: И что теперь делать? Этот вопрос решится? Или мне, скажем, попробовать установить Оутлук ****, например.
Ответ:

попрбуйте tunderberd

Вопрос: Другого решения Вы пока не видите????? С Вашей стороны эту проблему нельзя исправить?
Ответ:

она еще решается. у нас есть несколько жалоб по этому вопрсоу поэтому вопрос еще не решен

Вопрос: Спс, буду ждать , а пока попробую др клиент. * наверно похуже Оутлука? На Ваш взгляд. Я только оутлук использовал всегда.
Ответ:

Мы используем платный the bat

Вопрос: * работает.Такой вопрос - "Метод аутентификации" по умолчанию выбран "Обычный пароль". Может для надежности выбрать зашифрованный или скажем * (там много вариантов).
Ответ:

Tunderberd рабоатет с такими же настройкми с котоыми не рабоатет outlook? попробуйите создать ящик в outlook заново с такими настройками как у tunderbolt

Вопрос: Да, настройки те же, но в * все работает. Попробую как появится свободное время немного позже удалить учетную запись Outlook и создать новую. Отпишусь как сделаю.
Ответ:

ok


<< Назад