HostRace
  ПОДДЕРЖКА

  хостинг
<< Назад       настройка почтового клиента

Вопрос: Здравствуйте. Не могу понять - раньше почтовый клиент outlook работал, теперь нет. Прилагаю скрин с настройками (загрузил на свой сайт, может быть увеличен мышкой) - в чем может быть причина?
Вопрос: http://*.*//***.*
Вопрос: На смартфоне все работает
Ответ:

Здравствуйте. настройки неверные

нижние три скриншота , на среднем не указаны параметры авторизации. они должны быть обязательно указаны, именно имя ящика и пароль, не просто галочка

Вопрос: Исправил, сейчас как на скрине: http://*.*//***.* Но, к сожалению, не помогло(
Ответ:

какую ошибку вы видите?

Вопрос: При поверке настроек выдает ошибки: Вход на сервер входящей почты (*): Ошибка при подключении к серверу. Отправка тестового электронного сообщения: Невозможно подключиться к серверу исходящей почты (*). Если вы получите это сообщение снова, обратитесь к администратору сервера или поставщику услуг Интернета.
Вопрос: А возможно, что причина этого в том, что адрес *.hostven**.* (как и адрес входа в спанель http://***.***.**.**:****/) заблокирован транстелекомом? При команде *.hostven**.* в командной строке так же видно что адрес в черном листе транстелекома. http://*.*//*.*
Ответ:

сообщите Ваш  ip

Вопрос: на https://*.hostrace.*/*ip.php указывает: Ваш IP адрес: **.**.***.*** Ранее в одном из тикетов я уже поднимал вопрос о том, что в спанель по адресу http://***.***.**.**:****/ не могу зайти. Как выяснилось, причина - в блокировке данного адреса магистральным провайдером ТТК. Теперь Приходится пользоваться альтернативным адресом http://***.***.**.**:****/ По всей видимости с почтовым сервером *.hostven**.* та же история, именно поэтому с почтового клиента смартфона зайти могу как и раньше так как там мегафон **, а с компьютера зайти не могу так как там магистральный провайдер - ТТК.
Ответ:

срвер duna.hostven**.ru это и есть ***.***.**.** и ***.***.**.**

этоодин и тот же сервер.

если ваш провайдер по какой то причине блокирует ip ** , укажиет в качестве сервера ***.***.**.**

Вопрос: *.hostven**.* поменял на ***.***.**.** в настройках почтового клиента и вроде пока работает. Странно что *.hostven**.* и ***.***.**.** вдруг заблокировал провайдер. Пока проблема решена, спасибо!
Ответ:

ok

Вопрос: Скажите, вот такой вопрос остался - при каждом входе в почт клиент возникает предупреждение: Сервер, с которым установлено соединение использует сертификат безопасности, который не может быть проверен. Главное конечное имя неверно. Продолжить использовать этот сервер? Даже если выбираешь показать сертификат/установить сертификат, все равно при каждом входе окна появляются вновь.
Ответ:

Ожидайте пожалуйста.

Ответ:

сертификат выдан на домен duna.hostven**.ru а вы работает обращаясь через другой адрес

Вопрос: *.hostven**.* поменял на ***.***.**.** так как *.hostven**.* блокируется провайдером. Что же мне теперь каждый раз при входе в почту на всплывающих окнах нажимать "Да"? это неудобно. крайне.
Ответ:

уточните по како причне блокруется. провайдер создал вам неудобство

Вопрос: Это мертвая история. Это даже не непосредственно мой провайдер а магистральный Транстелеком. через которого услуги интернет предоставляются мои провайдером. Так что это не вариант. Каким образом откуда то скачать этот сертификат или как то установить его чтобы не подтверждать каждый раз при входе в почту?
Ответ:

почтовый клиент предлагает его ссохзранить?

Вопрос: Я его сам сохраняю, после манипуляций написано импорт успешно выполнен но при входе все заново. Прилагаю скрин алгоритма. (Приблизьте или скачайте файл так как в браузере выглядит не так хорошо): http://*.*//******.*
Ответ:

тогда видимо нужно отключить ssl протоколы и использовать обычные

Вопрос: Причина в блокировке провайдером доступа или в чем то другом?
Ответ:

сертификат почтового сервера только на  duna.hostven**.ru  ибудет коректно рабоатьт только при адресации к  duna.hostven**.ru

Вопрос: Получается мне теперь или каждый раз подтверждать при открытии клиента или отключать SSL (что еще хуже)? Не особо понимаю в сертификатах, что мешает такой же сделать для http://***.***.**.**, который у меня доступен.
Вопрос: или как то в настройках задать чтобы раз и на всегда этот сертификат установлен был.
Ответ:

он не будет устнволен т.к он для джругого адреса

Вопрос: Получается мне теперь или каждый раз подтверждать при открытии клиента или отключать SSL (что еще хуже)? иных путей нет?
Ответ:

чемхуже отключение ssl? вы часто рабоатте со своего устройства в публичной сети где мгут расшифровать Ваш траффик? или преписка имеет очень серьезные требования к безопасности?

Вопрос: Это рабочая переписка и конфиденциальность важна для меня. Так что надо продумать варианты.
Вопрос: это же не я виноват, что один из ведущих российских операторов связи заблокировал доступ к вашему адресу.
Ответ:

мы можем предложить Вам перенос надругой сервер

Вопрос: То есть вместо *.hostven**.*http://***.***.**.**) будет др адрес? Это будет все тот же хостинг? и параметры хостинга не изменятся? Сейчас меня все устраивает.
Ответ:

изменится сервере. будет другой сервер, другой ip и другие днс

Вопрос: А хостинг такой же, я имею ввиду параметры, быстродействие, также https://hostrace.*?
Ответ:

при чем тут хостинг, мы говороим про другой наш сервер, у нас ведь не единственный сервер , у нас сервера в нескольких дата центрах, в нескольких странах

Вопрос: А параметры это сервера такие же (быстродействие, время отклика, надежность и т.д.?)
Ответ:

сервера у нас одинаковые

Вопрос: От меня что-то требуется или это Вы сами сделаете?
Ответ:

от вас потребуется смена днс

Вопрос: *. Я имею ввиду все остальное сами сделаете? *. кроме смены сервера все настройки останутся теми же? сменится только *.hostven**.*http://***.***.**.**) и днс?
Ответ:

да, верно

Вопрос: Тогда напишите новые адреса, я сначала на всякий случай проверю их, а то может и они в бане)
Ответ:

***.***.**.**

Вопрос: Трассировка адреса завершена в * шагов, я так понимаю доступ не заблокирован? На всякий случай скачал домашний каталог и БД сайтов. Этого достаточно для того чтобы в случае чего восстановить? Если да - меняйте, и напишите мне новые днс, я их пока пропишу у регистратора. Новый адрес входа в спанель - http://***.***.**.**:**** ???
Ответ:

Ожидайте пожалуйста.

Ответ:

когда мы можем начать перенос?

Вопрос: Ответьте пожалуйста на предыдущее сообщение: Трассировка нового адреса завершена в * шагов, я так понимаю доступ не заблокирован? На всякий случай скачал домашний каталог и БД сайтов. Этого достаточно для того чтобы в случае чего восстановить? Если да - меняйте, и напишите мне новые днс, я их пока пропишу у регистратора. Новый адрес входа в спанель - http://***.***.**.**:**** ???
Ответ:

если вы открывает панель то достп у вас есть. днс нужно менять после перенос аи проверки, не стоит их прописывать заранее

Вопрос: Тогда переносите, надуюсь ничего не случится страшного.
Ответ:


Реквизиты высланы на VicrorPolikarpov@gmail.com

Вопрос: Зашел в спанель по новому адресу http://***.***.**.**:****, но только не по тому паролю, который выслан, а по старому паролю. Теперь что от меня требуется?
Ответ:

требуется сменить днс на указаные в письме

адрес сервера почты tisza.hostven**.ru

&*;

Вопрос: IP в ДНС тоже прописывать? (раньше этого не было, и у регистратора рег ру там спец окно под IP есть но оно не активно)
Ответ:

укажиет днс

&**.****.*;
&**.****.*

Вопрос: это то указал. а IP, которые тоже прислали: *: **.****.*IP:***.***.**.** **.****.*IP:***.***.**.***
Ответ:

это ip этих же днс серверов

Вопрос: я Это понимаю, я имею ввиду их не нужно тоже указывать? И еше: Вы все уже сделали? больше ничего не требуется?
Ответ:

если об этом прямо не говорится в панели регистратора то их указывать еннужно

вы указываете днс в соотвествии с правилами регистратора

Вопрос: ок, а второй вопрос: Вы все уже сделали? больше ничего не требуется? от меня или вас
Ответ:

смените днс и дождитесь их обновления

Вопрос: я как вы информацию прислали сразу сменил же. ждать около суток?
Ответ:

несколько  часов

Вопрос: Прошло уже много часов. Мне практически сразу прислал регистратор сообщение "Обновление данных домена успешно инициировано. Фактическое обновление данных на корневых серверах * произойдёт в течение суток, а информация в общедоступной базе * будет обновлена в течение ** минут". Различные сервисы проверки днс пока указывают старые нс записи. А пока я могу работать с сайтами, менять контент и т.д. и что собственно ждать?
Ответ:

Регистратор прислал Вам письмо, что новые данные приняты, но, новые настройки должны прописаться, на этого требуетс в среднем *-** часов. 

Для того, чтоб понять откуда в данный момент, от Вас работает домен сделайте пожалуйста трассировку к Вашему домену: пуск - выполнить - ввод cmd - в черном окне ввести tracert ВАШ ДОМЕН - после завершения кнопкой мыши выделить - нажить enter - скорпировать сюда в тикет

Если Вы испытываете затрудение, просмотрите обучающее видео http://ded**.net/helphost/tracert.htm

Вопрос: Трассировка маршрута к *.* [***.***.***.**] с максимальным числом прыжков **: * * мс * мс * мс ******-***-*.*.* [**.**.***.*] * * мс * мс * мс ***.***.*.* [***.**.**.**] * ** * ** * ** ***.*.* [**.**.***.***] * ** * ** * ** *.*.* [**.**.***.***] * ** * ** * ** ***.*.* [***.***.***.**] * ** * ** * ** ****.***.*.* [***.***.***.**] * ** * ** * ** *.53.***.***.***.*.*.* [** *.***.***.**] Трассировка завершена.
Ответ:

Судя по трассировке домен вам доступен с нашего сервера.

Вопрос: А со старого или уже нового?
Ответ:

С нового.

Вопрос: А в сервисе проверки *-записей домена https://*.*.* до сих пор показывает старые записи **.hostven**.**.hostven**.*
Ответ:

Вот эти ДНС сейчас стоят на вашем домене:

*: **.****.*
*: **.****.*
Вопрос: *. Перенос с одного вашего сервера на другой завершился? Больше ничего не требуется? *. Я сейчас уже могу работать с сайтами, менять контент и т.д.?
Ответ:

Да, попробуйте добавить одну статью и проверте её сохранение в базе данных.

Вопрос: Добавил новую страницу на сайт, зашел через новый адрес http://***.***.**.**:**** в спанель, в phpmyadmin, в бд сайта, в раздел *, новая страница там появилась. Все? больше ничего не требуется, можно работать?
Ответ:


Сделайте пожалуйста трассировку к Вашему домену: пуск - выполнить - ввод cmd - в черном окне ввести tracert ВАШ ДОМЕН - после завершения кнопкой мыши выделить - нажить enter - скорпировать сюда в тикет

Если Вы испытываете затрудение, просмотрите обучающее видео http://ded**.net/helphost/tracert.htm

Вопрос: Я же писал предыдущему консультанту. *:\Users\Святослав*.* Трассировка маршрута к *.* [***.***.***.**] с максимальным числом прыжков **: * * мс * мс * мс ******-***-*.*.* [**.**.***.*] * * мс * мс * мс ***.***.*.* [***.**.**.**] * ** * ** * ** ***.*.* [**.**.***.***] * ** * ** * ** *.*.* [**.**.***.***] * ** * ** * ** ***.*.* [***.***.***.**] * ** * ** * ** ****.***.*.* [***.***.***.**] * ** * ** * ** *.53.***.***.***.*.*.* [** *.***.***.**] Трассировка завершена.
Ответ:

у вас обновились днс

Вопрос: Больше ничего не нужно, можно работать с сайтами?
Ответ:

да, можете рабоать с сайтами

Вопрос: Спасибо огромное!!!!!, наконец то, сколько дней уже мучался с этими блокировками(
Ответ:


ok


<< Назад